Услуги страхования груза

Услуги страхования груза

Доверяя компании, осуществляющей грузоперевозки по России и СНГ, приходится подумать и о рисках, которые часто возникают из-за погодных условий, человеческого фактора, ремонта дорог и других форсмажорных обстоятельств. Идеальное решение в этом случае – страхование грузов, которое сокращает риски и потери финансов. Оно защищает отправителя и получателя, но как быть с перевозчиком?

Законодательство нашей страны возлагает ответственность за перевозимые ценности на транспортную компанию (конечно же, на время выполнения услуги). Исполнителя могут признать невиновным в суде (если обстоятельства непредвиденные) или обязать покрыть ущерб частично, но часто признают его вину полной. Стоит ли говорить, что ситуация эта для компании, осуществляющей доставку грузов из Москвы по всей России, некомфортна.

Страхование перевозимого имущества не покрывает расходы перевозчика, поэтому хорошим выходом из ситуации является страхование ответственности исполнителя. Выбор компании при этом свободный и зависит от предпочтений сторон.

Точная цена страховки будет зависеть от нескольких факторов:

Положительной стороной оформления страхового договора на груз является полное возмещение убытков отправителя и получателя. Включить в такой полис можно большое количество рисков, которые оцениваются в каждом случае индивидуально. Перевозчик также может застраховать риски выполнения своей работы, в том числе отдельных специалистов (например, экспедиторов, логистов). Такой подход к работе избавит стороны от дополнительных конфликтов.

Компания «Эл-Лайн» предлагает разные варианты страхования грузов, и иногда мы прибегаем к оформлению страховки непосредственно своих услуг. Мы предоставим вам всю необходимую информацию для выбора СК, поможем собрать документы и правильно оценить риски. И, конечно, мы надеемся, что страховой полис вам не понадобится, ведь обычно так и бывает!