Перевозка опасных грузов

Перевозка опасных грузов

Среди клиентов EL-Line немало компаний, которым необходима перевозка опасных грузов по России. Для этого у нас есть необходимый транспорт и персонал, к которым государством предъявляются особенные требования.

К опасным грузам относят газы (сжиженные, сжатые и растворенные), взрывоопасные, радиоактивные, самовозгорающиеся и легковоспламеняющиеся, ядовитые вещества, соединения, приводящие к коррозии и разъеданию окружающих объектов, инфекционные объекты (тела животных, например), пероксиды. Всего 9 классов веществ.

Начиная с 2017 года перевозка опасных грузов по России осуществляется в соответствии с ДОПОГ (ADR) – Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов. До этого действие документа распространялось только на международные отношения. Также в настоящее время действуют несколько приказов Минтранса и постановлений Правительства РФ, на которые ориентируются контролирующие органы и транспортные компании.

Транспортное средство, на котором планируется перевозить опасные вещества, должно получить специальный допуск, а водителю нужно пройти обучение ДОПОГ и получить свидетельство. К обучению допускаются только кандидаты с непрерывным стажем вождения автомобилей необходимой категории не менее 3х лет.

К транспортному средству также применяются особенные требования, касающиеся как конструктивной части автомобиля (например, он должен быть дополнен выхлопной трубой, вне зоны топливного соединения, грузовые емкости нужно изолировать от источников тепла и электричества), транспорт должен быть соответствующе окрашен и маркирован, необходимо подготовить его электросеть, изоляцию цистерн и фургонов, оборудовать желтыми предупреждающими огнями. Каждый автомобиль, предназначенный для опасных грузоперевозок по России, может иметь лишь один прицеп.

Специалисты нашей компании уже не один год работают с заказами на доставку опасных грузов. У нас есть все необходимые документы и опыт в подготовке и согласовании маршрутов. Отзывы о El-Line свидетельствуют, что работа с нашей компанией – отличное решение при необходимости таких грузоперевозок.